dernières nouvelles
Accueil » Activités

Activités

01

*****

►►►Rechercher activités :  PAR THÈMES | PAR DATES

****

Activités par thème 

►ATELIERS ENFANTS/ ADOS
►THÉÂTRE |  DANSE
►MUSIQUE | CHANT
►YOGA | ACROYOGA | MÉDITATION | QI GONG
►GROUPES  DE RELIANCE
►BIEN-ÊTRE
►PARENTALITÉ
►ARTS PLASTIQUES
►ET AUSSI…

>>Infos & inscription : contactez directement les animateurs des activités !

*******

►ATELIERS ENFANTS/ADOS

Eveil musical « Bambini e Musica »
selon la Music Learnin Theory de Edwin E. Gordon

jeudi 17h15 (3/6 ans) -18h (0/3 ans)
Dona ZOLTAN 06 40 27 87 37 – audiationinstitute.fr@gmail.com   >>+ d’info

ATELIER CHANT ADOS : 12-17 ans – 2 groupes
Mardi 17h-18h30 et 18h30-20h ( 1h30)
Animé par : Laetitia Dhainault 06 12 24 95 19 – asso.ocytocines@gmail.comwww.asso-ocytocines.com
>>+ d’info

Danse contemporaine & improvisation 7 à 14 ans
les samedis de 10h à 13h, tous les quinze jours.
Mélina Doudoux 06 76 04 73 04 – doudoux.melina@gmail.comhttp://rififidansetheatre.blog4ever.com/
+ d’infos

Théatre / Arts du spectacle ADOS
Mercredis 14h-15h30 8 ans-13 ans
15h30-17h30 14 ans et plus
Marylène Kert et « Ça Clac Production » 06 07 57 46 00 . Ca.clac.production@gmail.com
>>+ d’info

Ateliers d’Arts Plastiques à partir de 6 ans
les mercredis de 15h à 19h (ateliers d’1h30 à 2h)
Stages pendant les vacances scolaires
Renseignements: En Trait en Matière 06 65 22 28 89 + d’info ici

> haut de page

********
►EXPRESSION CORPORELLE

Improvisation théâtrale
1 lundi/2 – 19h30-22h
Alain Stutz 04  67 44 06 93 . yaskyaso@gmail.com
>>+ d’info

Théatre / Arts du spectacle ADOS
Mercredis 14h-15h30 8 ans-13 ans / 15h30-17h30 14 ans et plus
Marylène Kert et « Ça Clac Production » 06 07 57 46 00 . Ca.clac.production@gmail.com
>>+ d’info

Mouvement et créativité
Jeudi 18h30-20h30 -dates à préciser
Céline Rouvière 06 95 56 15 15
>>+ d’info

Biodanza
Mardi 19h30-21h30
Animé par : Aline Bordin
Aline 06 02 34 94 84 et Daniel 06 89 55 33 60 – enpleinpotentiel@gmail.com  – www.enpleinpotentiel.fr
>>+ d’info

Danse Impro
Vendredi (demander dates) 18h à 19h30 suivi d’une jam musicale de 19h30-22h
Céline Rouvière 06 95 56 15 15     /  + d’info

Danse afro-contemporaine
Mercredi 19h30-21h
Emilie Morin – Association les pas perdus 06 60 93 92 97
les.pasperdus@yahoo.frhttp://www.danse-montpellier.fr/
+d’infos

 

>> haut de page

********

►YOGA | ACROYOGA | MÉDITATION  | QI GONG

ACROYOGA
les lundis des semaines paires, RDV de 20 à 22h salle 8 du CLAP
Animé par Jessica Huron 06 33 87 38 47
>>+ d’info

Méditations dynamiques
mardi 9h-10h30
Céline Rouvière 06 95 56 15 15
>>+ d’info

Yoga pour le corps et pour l’esprit selon la tradition Sivananda
Lundi : 18h00 – 19h30
Animé par : Margarete Hiller- hillermargarete@yahoo.fr
06.41.35.32.44 – 04.67.57.38.35
+ d’info

Qi Gong
1 dimanche par mois : 10h-13h
Christiane Cortijo 06 76 00 12 82 – xxiane@gmail.com
>>+ d’info

Méditation
Mercredi 18h30 à 20h
Animé par : Martine et odiles – association les cistes
>>+ d’info

>> haut de page

********

►MUSIQUE | VOIX

Atelier VOIX & CHANT Adulte (Groupe)
Mercredi 18h-19h30
Animé par : Laetitia Dhainault 06 12 24 95 19 – asso.ocytocines@gmail.comwww.asso-ocytocines.com
>>+ d’info

VOIX & CHANT: Cours semi-particuliers (7 max) et Cours Particuliers (1h30)
Mercredi 11h-12h30 (cours semi-particulier) / Cours particuliers sur RDV
Animé par : Laetitia Dhainault 06 12 24 95 19 – asso.ocytocines@gmail.comwww.asso-ocytocines.com
>>+ d’info

CHANT Ados (12/17 ans) 2 groupes
Mardi 17h-18h30 et 18h30-20h
Animé par : Laetitia Dhainault 06 12 24 95 19 – asso.ocytocines@gmail.comwww.asso-ocytocines.com
>>+ d’info

Chants polyphoniques et improvisations
Groupe Mardi – 17h30-19h30 – cours particulier mardi 16h-17h15
Animé par :Carole Bourgeois – 06 75 66 92 32 – carolelalodevoise@gmail.com
>>+ d’info

« Atelier de l’instant » rencontre musicale
Renseignement par téléphone
Loïc NEYROUD 07 52 28 16 63 – Jean-louis TRINQUIER 06 15 92 29 88
>>+ d’info

ACMAO (atelier de création multimédia assisté par ordinateur)
Loïc NEYROUD 07 52 28 16 63 – Jean-louis TRINQUIER 06 15 92 29 88  – jltrinquier@yahoo.fr
>>+ d’info

>> haut de page

********

►GROUPES DE RELIANCE

Atelier GROUPE FEMME
1 LUNDI sur 2 – 18h30-21h
Céline Rouvière 06 12 24 95 19
>>+ d’info

Cercle de Parole pour Femmes et Hommes
les lundis 15/10, 12/11, 10/12 2018
de 18h 30 à 20h 30
Animé par Martine Monfort 06 75 62 34 75     >>+ d’info

 

*********

►BIEN-ETRE

Ateliers de massage
les lundis 1 et 29 octobre et les vendredis 16 et 23 novembre 2018
de 18 h30 à 20h30
Animés par Martine Monfort  06 75 62 34 75 – >>+ d’info

Un Accompagnement et une introduction au chemin spirituel d’inspiration chamanique
les 12/10,  9/11 et  7/12 2018
de 18h30 à 20h30
Animés par Martine Monfort  06 75 62 34 75 – >>+ d’info

>> haut de page

*********

►ARTS PLASTIQUES

Ateliers d’Arts Plastiques à partir de 6 ans
les mercredis de 15h à 19h (ateliers d’1h30 à 2h)
Stages pendant les vacances scolaires
Renseignements: En Trait en Matière 06 65 22 28 89 + d’info ici

Atelier bois
Sur rendez-vous
Jean-louis Trinquier – 06 15 92 29 88 –  jltrinquier@yahoo.fr
>>+ d’info

> haut de page

********

►PARENTALITÉ

Ateliers de Parents
Voir site pour horaires
Valérie Orvain – 06 71 18 59 36 – granddireensemble@free.frwww.granddireensemble.com
>>+ d’info

 >> haut de page

*******

 

►ET AUSSI…

Orientation personnelle et professionnelle tout public (jeunes et adultes)
Sur Rdv
Contact : Marie-Pierre TERRISSE : 06 84 14 24 87 – mp.terrisse@wanadoo.fr
>>+ d’info

Association TERRE EN PARTAGE (jardin partagé)
sur rdv – Par : Marie / Plume / Fred – 06 46 21 64 19 – info@terre-en-partage.org
>>+ d’info

Association PAYSARBRE (Éducation à environnement)
sur rdv – Tangi 06 11 73 16 50. paysarbre@mailoo.org
>>+ d’info

 

 

logo-carre

>> haut de page

Aller à la barre d’outils